Öffentliche Kunst in Hannover sortiert nach Künstlern, Dr. Olaf Hoffmann

Anmerkung: Bei älteren Darstellungsprogrammen kann es zu Problemen mit dem Format SVG im Stil S, F, H oder E (Voreinstellung!) bei den Einzelausstellungen kommen, es ist dann ein anderer Stil auszuwählen. Kommt es auch dort noch zu Problemen, kann mit Stil N auch noch CSS deaktiviert werden.

Künstlern zugeordnete Werke

Abb, Dürken: 'Kinderklinik-Elefanten'

Adam, Hans-Joachim: Insektenauge

Adam, Monika: Insektenauge

AG: * 'Frosch und Käfer'

Ahrend, Thomas: Totem

Almstadt, Otto: Belastung, Einschnürung, Kontakte

Altenstein, Bernd: Der Mensch im Aufbruch

Antes, Horst: Kopffüßler, Kopf in der Hand, Kopf mit zwölf Augen

Anton, York: Wildentenbrunnen

AP: 'Turm-Relief'

Arendt, Thomas: 'Pisserellen-Pissoir'

Aschoff, Dorothée: Frauen und Mädchenrechte sind Menschenrechte

Aycock, Alice: Another Twister

Bach, Elvira: Column Painting

Badock, Benjamin: Street View

Baingo, Gudrun: Garten Eden: Schilderwald, Garten Eden: Weidengeflecht-Zelle

Bajrić, Edin: Arche, Im Hafen

Balkenhol, Stephan: Mann mit Hirsch, Mann mit weißem Hemd und schwarzer Hose

Bargheer, Eduard: Sport

Barharn, Rüdiger: 'Flughafen'

Bartsch, Volker: Timon Carrée Tor

Baxmann: Unbesiegt, vom Siegen ermüdet starben wir für Euch

Becke-Rausch, Maria: Daphne

Behre, Wilfried: Acht Steinskulpturen, 'Angeschnitten', 'Dazugesellt', Derstein, Eisenmann, Globales Steinband, Im Fluß, Meditation, noch ohne Titel, Wünschestein, Zwölf Skulpturen

Bentele, Fidelis: Klönschnack

Bernuth, Fritz: Affengruppe, Wildschweingruppe (Stadtpark)

Betz, Franz: ganga water flow, Strich-Code Schwarmkunstwerk, Strich-Code Ausstellungseröffnung 2012-09-09

Beutler, Michael: Ballenernte

Bischoff, Roger: Fülle - Leere

Blanca, Oscar Tusquets: BUSSTOP HCC, Kongreßzentrum Hannover

Blume, Theodor: Constructabrunnen

Bochnik, Florian: 'Kinderklinik-Elefanten'

Bodini, Floriano: Die Göttinger Sieben

Bonk, Rainer: 'Zwei blaue Schafe'

Braden, Wolfgang: Waschprogramm

Brandes, Paul: 'Friederikenstift-Fassade'

Brandolini, Andreas: BUSSTOP Leinaustraße

Brandi, Ulrike: 'Kröpcke-Sonne'

Brandt, Ewald: Bockspringen, Wippe

Brants, Fokko: relief for lovers and rough sleepers

Breder, Hans: In Between

Breker, Arno: 'Barfuß', Zwei Löwen

Breuste, Almut: - es ist schon danach -, Kriegslied, Ungehorsam 1933-1945

Breuste, Hans-Jürgen: Bella Vista, Bogside '69, Derry, Der schöne Brunnen, Friedensstein, Gotland, Kreuzraster-Taschen, Kriegslied, Mahnmal Gerichtsgefängnis, Ungehorsam 1933-1945, Zwangsarbeiter-Mahnmal

Brockhaus, Maya: lo sposalizio del mare (die vermählung mit dem meer)

Brodthage, Wilhelm: Vier Schalen, 'Georgsplatzbrunnen'

Bröll, Wolff: Löwen

Brus, Johannes: 'Umfallender Tisch'

Bücker, Heinrich Gerhard: Hauptportal der Basilika Sankt Clemens

Bulloch, Angela: Pacific Rim Around & Sideways Up

Bumann-Döres, Burkhard: ohne Titel

Bünemann, Gerhard: Körtingbrunnen

Buntrock, Wolfgang: 'Die Steinlaus'

Burkhardt, Franz: Julio

Burmester, Vera: Liebespaare bitte hier küssen

Buxel, Reinhard: Quader

Calder, Alexander: Hellebardier (Guadeloupe)

Casal, Valentino: Königinnendenkmal

Cimiotti, Emil: Blätterbrunnen (Baringstraße), Blätterbrunnen (Laher Kirchweg), Blätterbrunnen (Ständehausstraße)

Claus, Jot: ... aus heiterem Himmel

Cragg, Tony: Distant Cousin, 'Guß-Formen an der Wand'

Cramer, Ernst: Visionärer Garten

Dagenbach, Udo: Bewegte Bodenformation

Dammann, Hans: Nachtwächterbrunnen

Dans, Max: Auferstehung, Kulturbunker Bunnenbergstraße

Deiml, Michael: Obelisk

DeMarinis, Paul: RainDance

Demminghoff, Brigitte: Genesis

Demnig, Gunter: Stolpersteine

de Saint Phalle, Niki: Nana-Haus II, Nanas

de Sigaldi, Emma: Transformations

de Vries, Auke: 'Luftpostkasten'

Diederich, Frank: Stadtindianer

Dodeigne, Eugène: Die große Familie, Etude I - V, Mahnmal (KZ Neuengamme, Außenlager Misburg)

Dopmeyer, Carl: Bödeker, Burckhardt, Dürer, Fabelwesen-Kandelaber, Gänseliesel-Brunnen, Gutenberg, Humboldt, Leibniz (Künstlerhaus), 'Löwen am Künstlerhaus', Luther, Pieta, Vischer

Droese, Felix: 'Dauerfalschparker'

Eastley, Max: Windklänge

Eggers, Wilhelm Paul Eberhard: Dicker Mann frißt Maus, Döhrener Sphinx, Guardians, Noli Me Tangere, Windsbraut

Eller, Ulrich: Klangkanister

Enders, Ulrike: Der Baum (Metallbaum), Drei Stühle, Eine Gruppe von drei Muschelkalk-Stelen mit Schlips und Kragen, Farmers-Branch-Platz, Gegenseitigkeit, Kasperletheater, Lindener Butjer, Momo, Strich-Code Schwarmkunstwerk, Strich-Code Ausstellungseröffnung 2012-09-09, Trauernde, Trinkwasserbrunnen, 'Vier und eins', Wasserkraft-Brunnen (Aufbruch), Zwei Leute im Regen

Engelhard, Roland: Struckmeier-Brunnen

Engelhard, Wilhelm: 'Figuren am Künstlerhaus', 'Löwen am Künstlerhaus', Marktbrunnen, Schiller, Wotan

Erbstößer, Bärbel: Irrgarten, "Seerosen" im Eschteich, Tipi, Zauberwald

Eren, Aysegül: Tremplin

Feger, Bruno: Hagebutten

Fehlisch, Jens: Wasserleiche

Firnich, Thomas: 'Zu spät!'

Friede, Jürgen: "hi captain, don't crash the rock, enjoy youself in the swimmingpool" Don Quichote und Sancho Panza auf hoher See hart backboard auf dem Weg zur Steueroase Cayman Islands, 'Läusekamm', Windobjekte

Friedrich, Mansha: Kröpcke-Uhr mit Strickgrafitti, 'Verstrickt'

Froelich, Dieter: (4x) 28 Worte

Fujiwara, Makoto: Bewegte Bodenformation, Spiegel, Spiegel, Spricht Was !

Fürst, Anita: Räume der Stille - Abschied verstehen, Abschied gestalten

Garnham, Jonathan: 'Vogelsang-Karaffe'

Gehry, Frank Owen: BUSSTOP Braunschweiger Platz

Geilker, Dominik: 'Windfahnen am Aegidientorplatz'

Geipel, Hans: Kinetisches Objekt 69/258/30

Gelber, Ilan: Natura Morta No.6 Shabat Table

Gerdes, Ludger: Klaus-Bahlsen-Brunnen

Gerlach, Volker: Große Begehbare Hannover

Gerz, Jochen: 'Ein Pult'

Geyger, Ernst Moritz: Bogenschütze

Ghini, Massimo Iosa: BUSSTOP Friedrichswall/Culemannstraße, Mosaike in der U-Bahn-Station Kröpcke

Ghivoly, Varda: Natura Morta No.6 Shabat Table

Girod, Hardy: Saxum Scissum

Glazunova, Elena: Vernetzte Rettung

Gloßner, Wolf: Cross Tower, Haus für Sonne und Mond, Tor, Wellen-Säule, Zum Gedenken an Opfer von Unrecht und Gewalt

Goerge, Thomas: Kinder.Toten.Lieder

Gorsemann, Ernst: Denkmal der hannoverschen Königsulanen, Steinbock

Götze, Dieter: Die Badenden

Graf von Crayenberg, Bernhard: Crayenberg-Bank

Gräsel, Friedrich: Hannover-Tor

Greve, Peter: Elefant

Grohn, Christian: Endstation Sehnsucht

Groß, Peter: Öffne die Augen über der Quelle

Gülzow, Marion: Schiffsfriedhof

Gundelach, Karl: 'Fassade Niedersächsisches Landesmuseum', 'Figurengruppe Karl Lange', Friedensengel, 'Giebel und Köpfe', Holzmarktbrunnen, Hase, Hölty, Sackman, Schalenbrunnen, Vier Medaillons

Gutschow, Konstantin: Constructabrunnen

Haase, Volkmar: Säulenplastik

Haberland, Erich: Der Schwimmer

Haese, Günter, junior: 'Die Welle', Garten Eden: Windspiel, Nanus humoricum therapeuticum, Phönix II, Probier's mal mit Gemütlichkeit

Haese, Günter, senior: Phönix II

Hanfar CBR: The Trick is to say aalride (Come Back)

Hantelmann, Karl: 'Drachentöter Georg'

Hantelmann, Werner: Industrie und Arbeit

Harth, Philipp: Storchenreiher

Hartmann, Bernhard: 'Nutzfahrzeuge'

Hartung, Karl: Große Kugelform

Hartzer, Ferdinand: Luther, Marschner

Hase, Conrad Wilhelm: Marktbrunnen

Hauser, Erich: Stahl 17/87, Stahl 2/92, Stahl 5/81, Stahl 68, Stahlrelief

Hecht, Stefanie: 'Löwe'

Heckel, Lars: Albero

Heffner, Sina: Wasserläufer, Wasserstrecker

Heiliger, Bernhard: Deus ex machina

Heiliger, Ernst Anton: Heiliger-Brunnen

Heisig, Diether: Nessi

Hengst, August: Barmherziger Samariter (Kümmelrelief), Waterloosäule

Hennig, Helmut: Betreten Verboten!, Die Passage

Henry, John Raymond: Symphony in Red

Henze, Kristina: Grüne Gäste

Herting, Georg: Arbeiterfiguren, 'Bahlsen-Relief', Duve-Brunnen, Sämann-Brunnen, 'Fassade Niedersächsisches Landesmuseum', Hänsel-und-Gretel-Brunnen, 'Hexenrelief', Industrie und Arbeit, Julius Trip, 'Leibniz-Keks', Metallarbeiterstandbild

Hetmeier, Udo: Fritz-Willig-Brunnen

Hewetson, Christopher: Leibniztempel

Hinze, Ernst: 'Anderter Brunnen'

Hirndorf, Pablo: Rain Water Snake

Hoetger, Bernhard: Waldersee, 'Wasserträgerin'

Hoffmann, Franz: 'Fassadenarbeiter'

Hoffmann, Paul: Brücke

Hoffmann, Susanne: timeless, UrSprung

Hoflehner, Rudolf: Figur 103

Hohmeyer, Dieter: 'Ausspannen'

HP: 'Gerahmte Sieben'

Huber, Stephan: Das große Leuchten

Hutter, Schang: Figurentanz

Ihle, Jochen: Argali, Fischotter

Jansen, Ulfert: Carl Peters

Jenk, Gerhard: Insektenauge

John, Heike: Räume der Stille - Abschied verstehen, Abschied gestalten

Jones, Allen: Summer

Johnson, Seward Jr.: Sidewalk Judge

Jöris, Walter: Garten Eden: Schilderwald, Garten Eden: Weidengeflecht-Zelle

Jovic, Dusanka: Frauentorso

Jung, Markus: Foundation

Kadolph, Mathias: Labyrinth

Kaiser, Rudolf: Abendmahl

Kalkmann, Jens: 'Brunnen am Vahrenheider Markt', H-Brunnen, Wasserobjekt Quellen Fließen Versickern

Kalkmann, Hans-Werner: 'Brunnen am Vahrenheider Markt', H-Brunnen, Stein-Trinkwasserbrunnen, Wasserobjekt Quellen Fließen Versickern

Kämpfe, Günter: 'Emaille am Theodor-Lessing-Platz'

Kappenberg, Klaus-Dieter: Hiroshima-Gedenkhain

Kärst, Peter: Es kommt etwas ins Rollen, Schneepflug

Kerstan, Heinz: Kinetisches Objekt

Kim, Bong-Kil: (Schwimmende) Fische

Kist, Dieter: Auf dem Trockenen

Klein, A?.: Windspiel

Klein, Astrid: Das Undarstellbare

Klein, Jens: Butjerbrunnen

Klevenz, Werner: up & away

Klug, Hanns-Joachim: 'Godehardistift-Brunnen'

Kniehl, Reinhold: Hockendes Kind

Knoebel, IMI (Wolfgang): 'Baum, Wand, Loch, Stein'

Knorr, Susanne: Hockender

Köhler, Heinrich: Karmarsch

Koenig, Fritz: Große gerahmte Figuren, Großes Rufzeichen

Kolbe, Georg: Knieende, Menschenpaar

Koons, Jeff: Celebration Tulips

Kopfermann, Sigrid: Der Mensch zwischen Mikro- und Makrokosmos

Korcinskaja, Sofia: NaTür (Installation Nr. 1), NaTür Graft (Installation Nr. 2)

Kosuth, Joseph: 'Leibniz-Zitat am Hohen Ufer', 'Leibniz-Zitat am Warmbüchenkamp'

Kriester, Rainer: Großer verletzter Kopf

Kröger, Hans: Das Reserve-Ersatz-Regiment Nr. 4

Kroke, Pit: GOT

Kruse, Oliver: 'Von der Rolle'

Kühn, Fritz: Kreuzplastik Friedhof Misburg

Kuhn, Martin: 'Vogelsang-Karaffe'

K. L.: 'Schauspielerin', 'Stier an der Medizinischen Hochschule Hannover'

Kümmel, Heinrich August: Barmherziger Samariter (Kümmelrelief), von Alten

Kummer, Raimund: Prosopagnostisches Netz

Kure, Marcia: Frauen und Mädchenrechte sind Menschenrechte

Küster, Max: 'Parkhausköpfe'

Küsthardt, Georg: 'Fassade Niedersächsisches Landesmuseum'

Kutscher, Vollrad: Leuchtende Vorbilder

Laage, Erwin: 'Stadtpark-Fontänen'

La Guardia, Jorge: Altamira, Antonio, Dona Rosita, die Ledige, Durchdringung (Penetracion), Machu Picchu

Läpple, Dieter: Die Freude

Lardera, Berto: Ile de France

Lassen, Holger: 'Kleine Bulterin'

Laubersheimer, Wolfgang: BUSSTOP Nieschlagstraße

Lauer, Ulla: ohne Titel

Laves, Georg Ludwig Friedrich: Waterloosäule

Lechelt, Peter: 'Frauenstele Waterlooplatz', Wegweiser des Friedens

Lechner, Alf: Kreisteilung - Quadratanordnung - Kugel

Lechner, Christel: Aufbruch, Ausbruch, Durchbruch

Lehmann, Kurt: Demut, 'Fassaden-Figuren', Heiliger Martin, Mädchen im Regen, 'Opernklinken', Rübezahlbrunnen, Speerwerfer, Spielende Kinder, Tür der Marktkirche, Umschauende, Vogeltränke, Wächter, Wirtschaft

Lem, Dorissa: Kraftfeld

Lenau, Nikolaus: Hölty

Leukefeld, Horst: Motordrachenflieger I von Karl Jatho

Lindau, Susanne: Strich-Code Schwarmkunstwerk, Strich-Code Ausstellungseröffnung 2012-09-09

Lingemann, Hans Wolf (HAWOLI): Drehbare Schrauben

Lippok, Inge-Rose: Einleuchtungen

Lorenz, Emil: 'Heroldfigur unterm Baldachin'

Louafi, Kamel: 'Stangenschilf', 'Zwei mal drei'

Lüer, Otto: Holzmarktbrunnen, Hase, Hölty

Luginbühl, Hans Bernhard: Ankerfigur mit Doppelpoller

Lundu, Sydney Lyson: Der Denker

Lütjen, Barbara: himmel auf erden

M: M

Madlowski, Klaus: Gartengerät, Kreuzfahrt, Shift (Wasserobjekt für das PZH)

Maillol, Aristide: L'Air

Mariotti, Francesco: Licht-Kunst-Bänke

Marcks, Gerhard: Maja, Staffelläufer, Tür der Marktkirche

Maro, Bernd: 'Pinkenburger Dorfbrunnen'

Marschall, Bolesław: Janusz Korczak - Das Kind lieben

Matschinsky, Martin: Genesis

Matschke, Christine: Tulipa

Mehl, Wolfgang: Auge, Begegnung, 'Jaguar', Läufer, Objekt, Objekt I, Zusammengehörig, Vorgarten vor Wolfgang Mehls Atelier

Meinhard, Hannes: Der Schild, Erdbeweger Hanomag, Torso, Zeitschild I

Meinholz, Ulrike: 'Bothfelder Affen', 'Bothfelder Panther', 'Bothfelder Schlange', 'Elfenknospe', 'Gottesanbeterinnen', Humfry, Luiza und Prinz T., Landschaftsbank (I bis IV), 'Meditierendes Rumpelstilzchen'

Meisner, Ruth: Fischreiher

Mendini, Alessandro: BUSSTOP Steintor

Merz, Gerhard: 'Monochromes Quadrat'

Nettesheim, Peter: Begegnungen

Mewes, Emil-Rudolf: Luft, Erde, Wasser, Feuer

Mohrmann, Karl: Fassade Reinholdstraße 5

Moore, Henry: Glenkiln Cross (Schottisches Kreuz)

Morrison, Jasper: BUSSTOP Aegidientorplatz

Muchin-Koloda, Mykola: Mahnmal Opfer des Nationalsozialismus

Mühlhaus, Heike: BUSSTOP Maschsee/Sprengel-Museum

Nádasdy, János: Leineentrümpelung, Regenwald, Waldfrieden 2000 Nr.3

Nentwig, Ulla: Gabe II, Verortung, Zwei Köpfe

Neuenhausen, Siegfried: Aus dem Teich in die Flaschen, Den Hannoveranern zu Füßen gelegt, Die Hainholz-Stele, Grundgesetzartikel, Hainhölzer Gesichter, 'Hainhölzer Keramikstelen', Hainhölzer Schuhe, Hoffmann von Fallersleben, 'Hutschar', König und Dame (Enthüllung 2011-09-03), Umkehr zum Leben, Wasserfarben, 0% auf alles

N.F.: Für Niki

Niebuhr, Louis: Steinskulptur, Triade

Nierhoff, Ansgar: Zentren mit Streckungen und Kernen

Nissen, Anne: Garten Eden: Schilderwald, Garten Eden: Weidengeflecht-Zelle

Nordiek, Frank: 'Die Steinlaus'

Oertel, Konrad: Kröpcke-Uhr

Osswald, Karlheinz: Sucher

Otto, Michael Fritz: Wanderer

Otto, Tom: Durst

Otto, Waldemar: Die Begegnung, Großer Hephästos I, Großer Sockeltorso XX

Paeffgen, Claus Otto: 'Mondsichel mit Fragezeichen'

Pallas, Bernd: Puppennistbaum, Zwergenkolonie

Petersen, Hans: Der Malkasten

Petzold, Dietlind: Einkehr

Pietrusky, Siegfried: 'Eichenholz-Skulptur'

Pietz, Fritz: Riesenbuntstifte

Pistoletto, Michelangelo: Holocaust-Mahnmal

Poelzig, Hans und Martha: Rese-Brunnen

Pohl, Oliver: Gedankengänge, St.Raphael-Brunnen

Pollähne, Erich: Sonnenuhr ohne Schattenstab

Popp, Frank: YouDu

Prelle, Constanze: Hexactinellide Venuskorb, Treibgut

Prütz, Siegfried: 'Bastions-Geländer'

Przibylla, Claudia: Fragmente

Quitt, Roland: 87,3 Kilo Ohm (Ihr müßt euch mal vorstellen ...)

Rabinowitch, David: Double Conic Construction in 10 Masens

Ramberg, Hofrat Johann Daniel: Leibniztempel

Rassau, Oskar: Karmarsch, Stromeyer

Ratering, Werner: Changing Colours, Studies of Human Being

Reeh, Alke: Unterwelt

Reifferscheid, Thomas: Steinreihe

Reineking, James: Plinth III

Repinski, Carmen: Monolith-Stelen-Platz

Reusch, Erich: 'Ensemble im Georgengarten', 'Haken'

Richter, Waldtraut: Der Langenhagener grüßt die Welt

Rimkus, Andreas: Hecken-Labyrinth, Insektenauge, Kulturfeuer, Spendemal, Torgriffe

Rodemer, Michael: Salix x chrysocoma (Trauerweide)

Rosenthal, Adolf: 'Universitäts-Löwen'

Rowald, Paul: 'Arkade am Emmichplatz'

Rückriem, Ulrich: Mein Ägypter

Rust, Christoph: One World - Monument für Tatlin, Orchid, Rotverschiebung

Sander, Ernst Hermann (Ernemann) Friedrich: Großer Hund, Zwei Zwergesel

Sander, Ulli: 'Gildebrauerei-Fassade'

Sanyas, Robert: les mots silencieux (Die schweigenden Worte)

Sauk, Max: Anna-Blume-Brunnen, Großer Vogel, Karyatide, Neustädter-Markt-Brunnen (Tischbrunnen), 'Pferdekutschenbrunnen', Pferd und Reiter, Stein des Augenscheins

Schad, Robert: In Vent

Schädel, Ditmar: ... wir werden in Vertrauen auf Dich weiter unseren Weg gehen ...

Schadow, Johann Gottfried: Königinnendenkmal

Schaedtler, Hermann: 'Drachentöter Georg'

Schaumburg, Christian: 'Georgengarten-Obelisk'

Schebler, Gerhard: Kinder.Toten.Lieder

Scheuernstuhl, Hermann: Arzt und Kranker, Fackelträger, Mann mit Pferd, Putte auf dem Fisch, 'Putto auf der Kugel', Samariter, Schauspiel und Musik, Wasserträgerin

Schiffers, Paul Egon: Kämpfende Böcke, Kämpfende Hähne

Schlender, Bernd: 'Von-Alten-Garten-Brunnen'

Schmaltz, Karl-Ludwig: Lichtwelle Alpha

Schmidt, Ahlert: Insektenauge

Schmidt, Dagmar: Refugium, Strich-Code Schwarmkunstwerk, Strich-Code Ausstellungseröffnung 2012-09-09

Schmidt, Harro: Ammonshorn

Schmoll, Stefanie: 'Windfahnen am Aegidientorplatz'

Scholte, Rob: When You've Tried To Say No And Can't

Scholz, Jürgen: Mißtraue der Idylle

Schön, Helmut Otto: Ballhofbrunnen

Schöpfer, Jo: Steinskulptur

Schreib, Werner: Monument für Reisende

Schrieber, Ludwig Gabriel: Paseo

Schubotz, Joachim: Brunnentreff

Schulz, Kerstin: Schwarmkunst zur PENvolution, Strich-Code Schwarmkunstwerk, Strich-Code Ausstellungseröffnung 2012-09-09

Schulz, Günter H. P.: Kommen und Gehen

Schulze, Ralf: limmer formen

Schumacher, Peter: 'Zwei Krokodile'

Schwarz, Volker: Räume der Stille - Abschied verstehen, Abschied gestalten

Schwerdtfeger, Stefan: Christusbrunnen 2000, 'Flughafenbrunnen', Gespräch, Leibniz (Operndreieck), Nessi, up & away, Vergesst nie, Wildschweingruppe (Tiergarten), Wolkenflug

Schwitters, Kurt: Anna-Blume-Brunnen, Den Hannoveranern zu Füßen gelegt

Scott, Tim: Kajuraho

Seesselberg, Friedrich: 73

Semah, Joseph: Echo II

Sextro, Rolf: Clematis Vitalba, 'Dreibein', Regenscheuche

Siegl, Susanne: Cora der Schlangenfisch, 'Hainhölzer Mosaik-Schlangen', Räume der Stille - Abschied verstehen, Abschied gestalten, Weltkugel

Sinken, Hein: Anemokinetisches Objekt I, Anemokinetisches Objekt III

Slawik, Han: HomeBox 1

Snelson, Kenneth: Avenue K

Sötebier, Friedrich Adolf: Helmcke, Sinnende

Sottsass, Ettore: BUSSTOP Königsworther Platz

Speder, Johannes: Heads

Spiekermann, Uwe: Innenwelt, Räume der Stille - Abschied verstehen, Abschied gestalten

Sprenker, Stefan: Steinreihe

Stache, Erwin: 87,3 Kilo Ohm (Ihr müßt euch mal vorstellen ...), Eintauchen - Auftauchen

Stadler, Toni: Ägäis

Starck, Karl Constantin: Golfspielerin, Tennisspielerin

Stege, Siegfried: Lukaskirchen-Kreuz

Steinmeyer, Barbara: Ein Standbild

Steinohrt, Ingeborg: Junge mit Drachen

Stelter, Uwe: Die Passage, Pfütze

Stephan, W?.: Die Polizei

Steup, Michael: Ohne Titel, Untitled 2012

Stier, Hubert: Schalenbrunnen

Supper, Wolfgang: 'Ente, Fisch, Frosch', 'Frosch', 'Froschstein', 'Schildkrötenstein', Wilhelm Bluhm, 'Zwei Fische'

Sutar, Ram Vanji: Gandhi

Szymanski, Rolf: Die Frauen von Messina, Die öffentliche Rose, Große Synagoge

Tappeser, Rainer: Kepler trifft Kopernikus

Tavernini, Katrin: Heiß - Kalt

Teegler, Theodor: Ludwig Klages

Therain, Christian: 45 Jahre Petit-Couronne-Ahlem

Thomas, Harald: Fügung und Trennung Zyklus VIII / Sanduhr

Tiemann, Wolfgang: Der Greif, Wächter I

Tollmann, Günter: Bewegliche Winkelelemente, Plastik M II

Uecker, Günter: 'Genagelt'

Uhlmann, Hans: Stahlplastik 1965

Ullrichs, Timm: Die Lieblingsfarben der Niedersachsen, 'Dunkelwerfer', Kopf-Stein-Pflaster, Waschprogramm, Wasser-Kreislauf

Urban, Cornelia: Seestück

Vavro, Lubos: Hommage an K.H.

Vierthaler, Ludwig: Arthur-Menge-Brunnen, Beindorff-Brunnen (Pelikan-Brunnen), Fabeltier, 'Frau auf Kugel', Mädchen mit Fischen, Rosenjunge, Tanzende, 'Torbogenrelief'

Volwahsen, Herbert: Senden und Empfangen, Sinnender (Contemplatio)

von Weizäcker, Andreas: Hangover

von Windheim, Dorothee: Schattenlinie

Waterbeck, August: Der Rothirsch, Heinrich Reinhold, 'Merkur und Jüngling mit Bienenkorb', Otto Ziegler, Wisent

Weber, Jürgen: Windgötter

Wehberg, Frank: Wildentenbrunnen

Wehberg, Frauke: 'Frau mit Tasche', 'Rathausbrunnen'

Weidl, Seff: Die Freunde

Wengerek, Nadine: Mahnmal am Brinker Hafen

Werthmann, Friedrich: Brunnen Hannover, Dicke Hannoveranerin

Wiele, Jörg: Free Flow

Winner, Gerd: Stop Look Listen Caution

Wolff, Albert: Ernst August I, Niedersachsenroß

Wolff, Joachim: Raschplatz-Brunnen, Stahlplastik, Wassergarten (Lüders-Brunnen)

Wolff, Wilhelm: Döhrener Wolle-Widder

Wotruba, Fritz: Stehende Figur

Wurmfeld, Sanford: Diamant II

Yoshida, Noboru: Zwölf Skulpturen

Yuh, Kwanho: Hallo Platane

Zakjarova, Julia: Fragmente

Zimmermann, Hans-Jürgen: Marktfrau Karoline Duhnsen, Wenn der Wind südlich weht

Zimmermann, Siegfried: 'Druckerei', Hoffnung, 'Relief Postamt Linden'

Zwingmann, Michael: Plastische Annäherungen an das Phänomen der schwarzen Löcher

Kollektionen und Werke von größeren Gruppen

  1. Absperrarmatur DN 800
  2. AEG Transformator JDU 251/10 mod. 10
  3. Alemannenstein
  4. 'Ausspannen'
  5. Bank der Generationen
  6. 'Bildhauerinnungsstele'
  7. Buddy Bear HS Ahlem
  8. Cora der Schlangenfisch
  9. Der Gordische Knoten
  10. Drehkolben-Gaszähler mit Mengenumwerter
  11. 'Elefanten vor dem Niedersächsischen Landesmuseum'
  12. Familien-Zentrum der ev.-luth. Gnadenkirche zum Heiligen Kreuz
  13. 'Fichteschulenmosaike'
  14. 'Fichteschulenstelen'
  15. Freiluft-Expansionsschalter H 630
  16. Gold-Bär
  17. Hainhölzer Gesichter
  18. 'Hainhölzer-Kirchentor'
  19. Hainhölzer Schuhe
  20. Hiroshima-Gedenkhain
  21. 'Kinderklinik-Elefanten'
  22. Kröpcke-Uhr mit Strickgrafitti
  23. Leistungsschalter H 641
  24. Lichtbaum Galerie Luise
  25. Lichtsäule Galerie Luise
  26. Limmer Wandbildmalerei Bunker
  27. Mädchen schaffen (sich) Platz
  28. Mahn- und Gedenkstätte Ahlem
  29. Mischwasser-Pumpe SN90
  30. 'Mühlenberger Sonne'
  31. Niederdruck-Turbinenrad
  32. Paradestein am Kronsberg
  33. PENvolution, Schwarmkunst
  34. Radfahrstein
  35. Räume der Stille - Abschied verstehen, Abschied gestalten
  36. Schwarzer Bär
  37. 'Sitzgruppe Heisterbergschule'
  38. 'Stein-Audi'
  39. Stein-Intermetzo 2005
  40. Stein-Intermetzo 2006
  41. 'Steintor-Elefant'
  42. Strich-Code Schwarmkunstwerk
  43. Strich-Code Ausstellungseröffnung 2012-09-09
  44. Tierbrunnen
  45. Trau Dich-Bär
  46. 'Uhr Kinderkrankenhaus auf der Bult'
  47. UhrWald
  48. Umkehr zum Leben
  49. 'Vier Stelen'
  50. 'Vier und eins'
  51. Wasserobjekt Quellen Fließen Versickern
  52. Wasserwand
  53. Wegweiser des Friedens
  54. Willkommen
  55. 'Zu spät!'

Spielgeräte mit Kunstanspruch

  1. City-Spiel Hannover
  2. Das Einrad
  3. Das Gras
  4. Das Nest
  5. Das Tal
  6. Der Berg
  7. Der Dino
  8. Der Knopf
  9. Der springende Punkt
  10. Der Standpunkt
  11. Der Wirbel
  12. Der Zauberer
  13. Der Zenit
  14. Die Schale
  15. Fireball
  16. 'Kletteroption am Kulturhaus Hainholz'
  17. 'Kletteroption im Georgengarten'
  18. 'Kletterwürfel'
  19. Mondkreisel
  20. Neptun.02
  21. Playfit am Kulturhaus Hainholz
  22. Sausewind
  23. Sausewind (mit Lenkrad)
  24. 'Schwingkreis im Georgengarten'
  25. 'Sitzring'
  26. 'Spinne mit Netz'
  27. Supernova
  28. 'Treffpunkt im Georgengarten'

U-Bahnstationen

  1. Aegidientorplatz
  2. Altenbekener Damm
  3. Brabeckstraße
  4. Braunschweiger Platz
  5. Christuskirche
  6. Geibelstraße
  7. Hauptbahnhof
  8. Königsworther Platz
  9. Kopernikusstraße
  10. Kröpcke
  11. Lister Platz
  12. Marienstraße
  13. Markthalle
  14. Mühlenberger Markt
  15. Schlägerstraße
  16. Sedanstraße
  17. Steintor
  18. Waterloo
  19. Werderstraße

Region Hannover

Garbsen

  1. Der Planetenpfad
  2. 'Fassade Johannes-Kepler-Gymnasium'
  3. Murmelstein
  4. 'Sitzgruppe Hauptschule Nikolaus Kopernikus'
  5. 'Sitzgruppe Schulzentrum Meyenfelder Straße'

Isernhagen (Altwarmbüchen)

  1. Abi 86

Laatzen

  1. Anamorphosen
  2. Moislinger Klangschale
  3. Stadtindianer
  4. Summstein

Langenhagen

  1. Riesenbuntstifte

Ronnenberg (Benthe, Empelde)

  1. Fragmente
  2. Irrgarten
  3. Landschaftsbank (I bis IV)
  4. Landschaftsfenster
  5. Tipi
  6. Zauberwald

Von mir bislang nicht zugeordnete Werke, Künstler mir unbekannt

Für Tips, die eine Zuordnung ermöglichen, bin ich natürlich kurzfristig dankbar.

  1. 'Abhebender Hermes'
  2. Adolph Kolping
  3. Ahlem-Petit-Couronne
  4. 'All die anderen in meinem Kopf'
  5. 'Alter Löwe'
  6. 'Ananaszaun'
  7. 'Andreas-Hermes-Platz-Becken'
  8. 'Ankerfigur mit Tetrapode'
  9. 'Apollo Grafitti'
  10. Atelier Block 16
  11. 'Bäcker mit Brezel und Katze'
  12. 'Bahlsens Keksfabrik'
  13. 'Bandsalat'
  14. 'Bartels'
  15. 'Baumskulptur Stadtfriedhof Stöcken'
  16. Berlin
  17. Bernward von Hildesheim
  18. 'Bilderbank'
  19. 'Bismarck und die Arbeiter'
  20. 'Bismarckschulen-Relief'
  21. Black Pearl
  22. 'Blauer Wittekind'
  23. 'Blechblumen'
  24. 'Blechgruppe'
  25. 'Blechstreifenkomposition'
  26. 'Blumenfriese am Wesenerweg'
  27. Bockwindmühle
  28. Borghesischer Fechter
  29. 'Boxermauer'
  30. Brüningstein
  31. 'Brunnen Kirchenzentrum Kronsberg'
  32. 'Buch'
  33. 'Buschkreuz'
  34. Confuzius
  35. Das Rad
  36. 'Das verschlossene Ich'
  37. Den gefallenen Söhnen der Gemeinde Kirchrode
  38. Den Helden der 78 Res.Division
  39. Denkmal der hannoverschen Königsulanen mit Strickgrafitti
  40. Denkmal für den unbekannten Deserteur
  41. Den Lebenden zur Mahnung!
  42. Der Sakrophag
  43. 'Der Tod am Glocksee'
  44. 'Die Kirsche'
  45. Die vier Musiker
  46. Distel-Werkstatt
  47. 'Döhrener Wolle-Göttinnen'
  48. 'Döhrener Wollewidderkopf'
  49. 'Drei Glasplatten'
  50. 'Drei Stelen mit Kugel'
  51. Egestorff
  52. 'Eggers-Platz-Brunnen'
  53. 'Eichhörnchenfriese am Wesenerweg'
  54. 'Einfahrtslöwen'
  55. 'Eisenbahnbrücken-Pylone'
  56. 'Erkereule'
  57. 'Escher-Brunnen'
  58. 'Exhibitionisten'
  59. 'Explodiert'
  60. 'Farbfeldfassade'
  61. Fassade Ecke Leinstraße Schloßstraße
  62. Fassade Karmarschstraße 46
  63. Fassade Leinstraße 25
  64. 'Fassadenfigur Bertramstraße'
  65. 'Fassadenfiguren Amtsgericht'
  66. 'Fassadenfiguren An der Börse'
  67. 'Fassadenfiguren An der Börse 3'
  68. 'Fassadenfiguren Appelstraße 18'
  69. 'Fassadenfiguren Borgentrickstraße 10'
  70. 'Fassadenfiguren Callinstraße 4'
  71. 'Fassadenfiguren Callinstraße 5'
  72. 'Fassadenfiguren Gretchenstraße 27'
  73. 'Fassadenfiguren Gretchenstraße 35'
  74. 'Fassadenfigur Haltenhoffstraße 5'
  75. 'Fassadenfiguren Haltenhoffstraße 7'
  76. 'Fassadenfiguren Haltenhoffstraße 9'
  77. 'Fassadenfiguren Hannoversche Bank'
  78. 'Fassadenfiguren_Heinrich-Meister-Allee'
  79. 'Fassadenfiguren Nienburger Straße 7a'
  80. 'Fassadenfiguren Nienburger Straße 15'
  81. 'Fassadenköpfe An der Lutherkirche 10'
  82. 'Fassadenköpfe Appelstraße 20'
  83. 'Fassadenköpfe Appelstraße 22/24'
  84. 'Fassadenköpfe Nienburger Straße 14a'
  85. 'Fassadenköpfe Schaufelder Straße 22'
  86. 'Fassadenköpfe Schneiderberg 14'
  87. 'Fassaden-Raben'
  88. 'Fassadenornamentik Schaufelder Straße 5'
  89. 'Fassadenpaar Glünderstraße 5'
  90. 'Fassadenputtos Glünderstraße 4'
  91. 'Fassaden-Taschenlampe'
  92. Fassade Ratsapotheke
  93. 'Faust'
  94. Fassade Reinholdstraße 7
  95. Fassade Stiftstraße 14
  96. 'Faust-Beulenstele'
  97. 'Faust-Blume'
  98. 'Faust-Feuerstellen'
  99. 'Faust-Kopfloser'
  100. 'Faust-Laternen'
  101. 'Faust-Mülleimer'
  102. 'Faust-Vogel'
  103. 'Fischfriese am Wesenerweg'
  104. Fleurs de L'Art
  105. Flußgottheiten
  106. 'Flußwasserkunst-Figuren'
  107. 'Flußwasserkunst-Wappen'
  108. Friedensglocke
  109. 'Friedrich-Ebert-Platz-Figuren'
  110. 'Friese am Buddeweg'
  111. 'Friese an der Weirauchstraße'
  112. 'Fünf bunte Stelen'
  113. Füsilierstein
  114. 'Gärtnerin'
  115. 'Gebrochener Pfeiler'
  116. 'Gedenkklotz Caroline und Adeline'
  117. 'Gedenkpoller'
  118. Gedenkstätte Ahlem
  119. 'Gedenkstein Erich Klabunde'
  120. 'Gedenkstein Gewerkschaft'
  121. 'Gelbe Welle'
  122. 'Gerahmtes Zäpfchen'
  123. 'Getreidemosaik'
  124. 'Gewerkschaftshaus'
  125. * 'Gorleben-Treck'
  126. 'Gretchen'
  127. 'Großer Stein am Marianne-Adrian-Weg'
  128. 'Gruppentherapie nachher'
  129. 'Gruppentherapie vorher'
  130. 'Halbsoschlimm'
  131. 'Hannovers älteste Gaslaternen'
  132. Hans Sachs
  133. 'Heisterbergschulenportal'
  134. 'Hiroshima-Gedenkstein'
  135. 'In der Wand'
  136. 'Jägerportal'
  137. Karl Mohrmann
  138. 'Kaufhausskulpturen'
  139. 'Kegel an der Musikhochschule'
  140. Kestner-Gesellschaft Hannover 1948 - 1997
  141. 'Kielmansegg-Wappen'
  142. 'Kopfloser Fischreiter'
  143. 'Kopf-Schmerzen'
  144. Kriegsopferdenkmal Ricklingen
  145. 'Kronsberg-Holzschafe'
  146. 'Kurvenrelief'
  147. 'Länderpfosten'
  148. 'Lavesskulptur'
  149. 'Leibniz-Lüfter'
  150. 'Lore'
  151. 'Luisenbrunnen'
  152. 'Lukaskirchen-Glocke'
  153. 'Lutherhaus-Fassade'
  154. Mahnmal jüdische Gemeinde Ohestraße
  155. 'Mahnmale Waldfriedhof Misburg'
  156. Mahnmal für die Opfer von Mauer und Stacheldraht
  157. Mahnmal für die Sinti im Altwarmbüchener Moor
  158. 'Mahntafel Konzentrationslager Außenstelle Mühlenberg'
  159. 'Mahntafel Konzentrationslager Limmer'
  160. 'Mann mit Hund'
  161. 'Marienbrunnen'
  162. Maschsee-Fontaine
  163. 'Mauerdurchbruch Göhrdestraße'
  164. 'Mauerdurchbruch Schneiderberg'
  165. 'Mauerdurchbruch Wiesenstraße'
  166. Menschenpaar mit Strickgrafitti
  167. 'Michaelispflaster'
  168. 'Michael reitet den Drachen nieder'
  169. 'Mohrmann-Block'
  170. Monkey's
  171. 'Nachbarschaftsstreit'
  172. Nec Aspera Terrent
  173. 'Obeliske im Georgengarten'
  174. 'Objekt Stadtentwässerung'
  175. 'Obstschale'
  176. 'Ornamente Hoffstraße 2'
  177. 'Pelikan-Kandelaber'
  178. 'Posthorn'
  179. 'Rohre'
  180. 'Pentagon-Fassade'
  181. 'Polizei-Laube'
  182. 'Portal Graf von Kielmannsegg'
  183. 'Post-Tor'
  184. 'Ramba Zamba'
  185. 'Rehe am Troskeweg'
  186. 'Reliefs Haltenhoffstraße 172ff'
  187. 'Rotes Kreuz'
  188. 'Runde-Relief'
  189. 'Salamanderstein'
  190. 'Sankt-Eugenius-Fassaden-Ikonen'
  191. 'Schäfchenwolkenklotz'
  192. Schloßbrunnen auf dem Hinrich-Wilhelm-Kopf-Platz
  193. 'Schnecke'
  194. 'Schnecke und Hase'
  195. Schrader
  196. 'Schwarzweiß-Grimassen'
  197. 'Schweizer-Pavillon-Brunnen'
  198. Siebenmännerstein
  199. 'Sollbruchstele'
  200. Sphingen am Georgenpalais
  201. 'Stachelstein mit Kugel'
  202. 'Städtepartnerwappen'
  203. Stadt Hannover
  204. 'Stahlholzstele'
  205. 'Stangenreliefs Haltenhoffstraße 182ff'
  206. 'Stapelstele'
  207. 'Steinkistengrab von Anderlingen'
  208. Strebt vorwärts
  209. 'Stuhlfassade'
  210. 'Sutelstraßen-Brunnen'
  211. 'Tänzerin'
  212. 'Torso am Schiffgraben'
  213. 'Tulpenpark Stöcken'
  214. 'Türbaum'
  215. 'Turnermosaik'
  216. 'Uihlein'
  217. Unseren Gefallenen
  218. 'Unsere Schuld'
  219. 'Vahrenwalder-Park-Brunnen'
  220. 'Vereinen oder Trennen?'
  221. 'Verkeilt in Rot'
  222. 'Verunglückte Pelikan-Mitarbeiter'
  223. 'Vogelfriese am Wesenerweg'
  224. Völkerschlachteiche
  225. 'Von allen Seiten'
  226. 'Wandgemälde an Mußmanns Haube'
  227. 'Wandgemälde Gemeindehaus Sankt Josef'
  228. 'Wandmalerei Unabhängiges Jugendzentrum Glocksee'
  229. 'Wandrohreule'
  230. 'Wasserspiele am Hauptbahnhof'
  231. 'Weißes Kreuz'
  232. 'Wie eine Schnecke'
  233. Windrose
  234. Windtänzer
  235. 'Zaunornamentik Callinstraße 5'
  236. 1. Panzerdivision 1956
  237. 225
  238. 74

Region Hannover

Garbsen

  1. 'Erde in der Zange'
  2. 'Hérouville-Saint-Clair-Platz-Brunnen'
  3. 'Namenspflastersteine'
  4. 'Rathausfontainen'
  5. 'Sitzecke am Schwarzen See'
  6. 'Stuhlskulptur'
  7. 'Vernoppelte Schraube'
  8. 'Wasserbüffel Auf der Horst'
  9. WWW.PFUNDS.at
  10. 'Zwillingsstelen'
  11. 038 711-8

Hemmingen

  1. 'Erdskulptur'

Isernhagen (Altwarmbüchen)

  1. Eineinhalbmeilenstein
  2. 'Stuhlbrunnen'
  3. 'Trennung'

Laatzen

  1. 'Agnes-Karll-Brunnen'
  2. Echogarten
  3. Farbscheibe
  4. Gesägte Klangsäule
  5. Klangbalken
  6. Kollergangstein
  7. Multiholzskulptur
  8. 'Post-Relief'
  9. 'Rathaus-Glockenspiel'
  10. Steinpendel
  11. 'Tiersymbole'
  12. Ziegelei-Lore

Langenhagen

  1. Dumbo
  2. 'Kanten'
  3. 'Rotes Tor'
  4. 'Sammelplatz'

Ronnenberg (Benthe, Empelde)

  1. 'Bohrpumpe'
  2. 'Empelder Totengräber'
  3. 'Förderaufzug'
  4. 'Lore'
  5. Sieben Trappen